Николаев, Сергей Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Львович Николаев
Дата рождения 25 декабря 1954(1954-12-25) (69 лет)
Место рождения Новосибирск
Страна
Научная сфера лингвистика, сравнительно-историческое языкознание
Место работы Институт славяноведения РАН
Альма-матер Калининский университет
Учёная степень доктор филологических наук
Научный руководитель В. А. Дыбо
Сайт страница на сайте Инслава

Серге́й Льво́вич Никола́ев (род. 25 декабря 1954, Новосибирск) — российский лингвист, специалист в области сравнительно-исторического языкознания, славянской акцентологии и диалектологии. Автор ряда книг и статей по индоевропеистике, акцентологии, славянской диалектологии. Представитель Московской школы компаративистики[3].

Биография[править | править код]

Окончил филологический факультет Калининского государственного университета.

С 1986 года работает в Институте славяноведения и балканистики РАН. С 1987 года является руководителем регулярных диалектологических экспедиций в области восточнославянских говоров.

В 1992 году по совокупности работ защитил докторскую диссертацию, возглавляет Группу славянского глоттогенеза.

Научная деятельность[править | править код]

Является специалистом по славянскому и индоевропейскому сравнительно-историческому языкознанию. Сфера занятий охватывает славянскую, балто-славянскую и индоевропейскую историческую акцентологию, сравнительную грамматику северокавказских языков, гипотетическую сино-кавказскую макросемью языков, гипотетическую америндскую макросемью.

Лингвогеографию и историческую диалектологию славянских языков Николаев связывает с проблемами этногенеза славян. В восточнославянской диалектологии он установил ряд древнейших (позднепраславянских) диалектных изоглосс. Реконструкция размещения этих изоглосс на территории древнейшего славянского расселения показала их связь с археологическими ареалами крупных праславянских племенных объединений.

В результате организованных им полевых исследований восточнославянских говоров в Институте собрана восточнославянская фонотека и архив диалектных записей.

Экспериментальное исследование фонетики и просодии восточнославянских диалектных систем с помощью компьютерной программы позволило Николаеву обнаружить ряд новых и малоизученных явлений в современных восточнославянских говорах.

Николаевым опубликовано и подготовлено к печати более 80 работ. Является автором этимологического словаря северокавказских языков (совместно с С. А. Старостиным), одним из авторов серии «Основы славянской акцентологии», участником международных интернет-проектов «Эволюция языка» и «Вавилонская башня» (этимологические базы данных; им создана сравнительная база данных по индоевропейским языкам, на которой основан проект нового индоевропейского словаря, базы данных по финно-угорским и америндским языкам).

На протяжении более 20 лет является руководителем и организатором комплексных лингвистических экспедиций на территории распространения восточнославянских говоров (Карпаты, русский Северо-Запад, Белоруссия, Полесье) и архаических староштокавских говоров сербохорватского языка (Славония, совместно с хорватскими коллегами), автором специальных полевых программ по восточнославянской исторической диалектологии.

Участвовал в четырёх Международных съездах славистов, ряде международных и российских конференций, в течение 10 лет читал курс и вёл семинар «Историческая лингвогеография восточнославянских языков» на филологическом факультете МГУ.

Трижды выдвигался кандидатом в члены-корреспонденты РАН (в 2003 и 2016 годах — Институтом славяноведения РАН, в 2006 году — персонально В. А. Дыбо). В 2004 году стал лауреатом премии Sigma Xi, The Scientific Research Society (Монреаль, Канада). Член редколлегии международного славистического журнала «Slověne = Словѣне»

В 2014 году после расстановки ударений подтвердил (с существенной трансформацией и многими уточнениями) идею А. Ю. Чернова о синкретической полиритмии «Слова о полку Игореве»[4].

В 2020 году вышла монография Николаева «„Слово о полку Игореве“: реконструкция стихотворного текста», удостоенная академической премии имени А. С. Пушкина (2022).

На основе летописных варяжских имён Николаев предположил существование самостоятельного диалекта скандинавов, живших в Древней Руси, названного учёным континентальным северогерманским языком[5][6].

Вклад в изучение бабочек[править | править код]

В 1964—1966 годах начал заниматься лепидоптерологией. В 1968 году впервые обнаружил на Алтае значительную популяцию Polyommatus damone. В 1970 году в Туве обнаружил представителей двух новых таксонов сатирид рода Oeneis (описанных Ю. П. Коршуновым как Oeneis judini и O. shurmaki). В течение 1980—1985 годов в Тверской области собрал большую коллекцию чешуекрылых, ныне находящуюся в Сибирском зоомузее. Описал новый таксон Erebia zaitsevi[7]. Совместно с Ю. П. Коршуновым написал статьи, посвящённые северноазиатским Oeneis и Erebia (в последнюю статью включено E. polonina).

Общественная позиция[править | править код]

В феврале 2022 подписал открытое письмо российских учёных и научных журналистов с осуждением вторжения России на Украину и призывом вывести российские войска с украинской территории[8][9].

Основные работы[править | править код]

Работы в соавторстве
Статьи

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Record #16195543w // BnF catalogue général (фр.) — Paris: BnF.
  2. LIBRIS — 2015.
  3. Старостин Г. С. и др. К истокам языкового разнообразия. Десять бесед о сравнительно-историческом языкознании с Е. Я. Сатановским. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2015. — С. 246. — 584 с. — ISBN 978-5-7749-1054-0, УДК 81-115, ББК 81.
  4. Николаев С. Лексическая стратификация «Слова о полку Игореве» Архивная копия от 27 марта 2020 на Wayback Machine. журнал Slověne = Словѣне. 2014. № 2.
  5. Николаев С. Л. К этимологии и сравнительно-исторической фонетике имён северогерманского (скандинавского) происхождения в «Повести временных лет» // Вопросы ономастики. 2017. Т. 14. № 2. С. 7.
  6. Николаев С. Л. Семь ответов на варяжский вопрос Архивная копия от 6 сентября 2021 на Wayback Machine // Повесть временных лет / Пер. с древнерус. Д. С. Лихачёва, О. В. Творогова. Комм. и статьи А. Г. Боброва, С. Л. Николаева, А. Ю. Чернова, А. М. Введенского, Л. В. Войтовича, С. В. Белецкого. — СПб. : Вита Нова, 2012. С. 402 и др.
  7. Erebia zaitsevi - LepiWiki. lepiforum.org. Дата обращения: 23 февраля 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  8. «Россия обрекла себя на международную изоляцию» — открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. The Insider. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  9. Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. Архивировано 25 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]